44Vistas |  Me gusta

Corrientes coronó a los Campeones Nacionales de SUP en Race y All Arround

Fuente: ASA (Asociación de Surf Argentino) 24/08/2016

Se llevó a cabo el CORRIENTES SUP RACE, 6ta Fecha del Circuito Argentino de SUP (Stand Up Paddle) fiscalizado por ASA (Asociación de Surf Argentina) y organizado por la escuela local OHANA SUP.
Además, este evento fué declarado de Interés Turístico por el Ministerio de Turismo de la Provincia y se hicieron presentes supistas de Mar del Plata, Villa Gesell, Bariloche, Buenos Aires, Paraná, Concordia, Posadas, Formosa, Resistencia, Goya y Corrientes.

El flamante convocado al seleccionado argentino, que disputará el mundial en Fiji, Francisco Giusti, dominó la carrera de principio a fin, demostrando una vez más, porque es la revelación de este 2.016.
Detrás del paranaense, se ubicó Sebastián “Pollo” Barbero, que con este resultado, logró coronarse Quíntuple Campeón Argentino, convirtiéndose así en una leyenda viva del SUP de nuestro país.

Las Damas Elite que lograron completar el circuito fueron, en primer lugar Karina Spina, seguida de la correntina María Laura Bernardi.

La categoría All Around tuvo un final para el infarto, donde los marplatenses Sergio Giménez y Gabriel Nannini, llegaron cabeza a cabeza a la meta. Con esta victoria, Giménez se coronó por primera vez como campeón argentino de la categoría.

En Damas All Around, la prueba fue ganada por la representante de Chicas Al Agua, Lorena Cermesoni, que de esta manera se consagró campeona argentina.

PODIOS POR CATEGORIA:

  • Elite Race Caballeros: 1ro. Francisco Giusti, 2do. Sebastián Barbero y 3ro. Lucas Correa
  • Elite Race Damas: 1ra. Karina Spina y 2da. María Laura Bernardi.
  • All Around Caballeros: 1ro. Sergio Giménez, 2do. Gabriel Nannini y 3ro. Nico Candia.
  • All Around Damas: 1ra. Lorena Cermesoni, 2da. Soledad Marazzato y 3ra. Julia Bernardi
  • Juveniles: 1ro. Nacho Candia Bernardi, 2do. Diego Lemos y 3ra. Sol Barbero.
  • Infantiles: 1ra. Charo Mosquera, 2do. Mateo Candia Bernardi y 3ro. Santos Barbero.
  • Participativa Caballeros: 1ro. Alfoso Cutro, 2do. Damián Romero y 3ro. Mauricio Candia.
  • Participativa Damas: 1ra. Diana Conti, 2da. Teresa Meza Arauz y 3ra. Valeria Abadie.

Comments

comments