239Vistas |  Me gusta

Nueva doble medalla dorada para Natalia de La Lama en SUP en Ecuador

La marplatense Natalia de la Lama volvió a ser la mas destacada en una muy buena performance de los surfistas y supistas argentinos en el marco de la cuarta fecha del Tour de las Américas de la asociación latinoamericana de surf (ALAS), desarrollado el último fin de semana en Playa Las Palmas (Ecuador).

Por tercera vez consecutiva en un evento ALAS, Natalia consiguió el doble galardón de oro al imponerse en las pruebas SUP surf mujeres y SUP race mujeres.

En la final la supista marplatense se impuso con un puntaje de 8.83 sobre la ecuatoriana Lissete (4.03), la canadiense Janna Van Hoof (1.26) y la ecuatoriana Michelle Soriano (0.70).

Ademas en el SUP race sobre un circuito de 2 kilometros en aguas del Océano Pacífico, se impuso con un tiempo total de 20m13s, seguido por Lissete Prado (21m14s) y Angie Lozano (24m47s), ambas de Ecuador.

Ademas Cocó Cianciarulo llegó a la final en el Open de surf de Mujeres y Martin Passeri, a semi final en el Open Caballeros

Estos son los resultados finales del evento:

SUP Surf Mujeres
1. NATALIA DE LA LAMA (ARG) 8.83
2. LISETTE PRADO (ECU) 4.03
3. JANNA VAN HOOF (CAN) 1.26
4. MICHELLE SORIANO (ECU) 0.70

SUP Surf Hombres
1. CARLOS GOMEZ (ECU) 12.93
2. JULIO HIDALGO (ECU) 8.03
3. VICTOR BAZAN (ECU) 5.70
4. CARLOS GOMEZ (ECU) 4.73

Carrera SUP Mujeres 2km
1. Natalia de la Lama. (ARG). 20:13:55
2. Lissete Prado. (ECU). 21:34:02
3. Angie Lozano. (ECU). 24:46:69
4. Vicky Bazan. (ECU). 26:50:28

Carrera SUP Hombres 2km
1. Carlos Gómez. (ECU). 15:47:34
2. David Villamar. (ECU). 17:15:45
3. Julio Hidalgo. (ECU). 18:54:87
4. Alvaro Guerrero. (ECU). 19:33:85
5. Leyton Leodan. (ECU). 21:38:16
6. Jorge Bazan. (ECU). 22:42:21

Final Longboard Hombres
1. BENOIT CLEMENTE (PER) 11.67
2. MARTIN PEREZ (ARG) 10.50
3. ANDERSON SILVA (BRA) 8.57
4. JOAN APONTE (PER) 3.77

Final Longboard Mujeres
1. ANACAMILA KASPAR (PER) 7.26
2. FANNY VILLAO (ECU) 4.90
3. CONSTANZA FERNANDEZ (CHI) 3.40
4. MICHELLE SORIANO (ECU) 2.70

Final Junior (Sub 18)
1. JUAN PABLO YANEZ (ECU) 8.20
2. NOEL DE LA TORRE (CHI) 6.93
3. ANDRES DURAN (ECU) 6.90
4. GABRIEL VARGAS (PER) 4.80

Final Open Mujeres
DOMINIC BARONA (ECU) 8.33
ANALI GOMEZ (PER) 6.23
KAROL RIBEIRO (BRA) 5.17
COCO CIANCIARULO (ARG) 2.00

Finales Open Hombres
Semi 1
JONATHAN CHILA (ECU) 11.16
LUCAS MADRID (URU) 9.00

Semi 2
MARTIN PASSERI (ARG) 12.17
ISRAEL BARONA (ECU) 9.20

Final
1. JONATHAN CHILA (ECU) 10.17
2. MARTIN PASSERI (ARG) 6.97

Comments

comments