87Vistas |  Me gusta

Comenzaron los Cuartos de Final en Surf City El Salvador Pro Presentado por Corona

PUNTA ROCA, La Libertad, El Salvador (sábado 8 de junio de 2024) – Comienzan los Cuartos de Final en el  Surf City El Salvador Pro Presentado por Corona , parada No. 7 del Tour de Campeonato 2024 (CT) de la World Surf League (WSL) . El point break derecho de alto rendimiento de Punta Roca, también conocido como La Punta o Punta Chilama, albergará condiciones de tres a cuatro pies para los cuartos de final femeninos y masculinos. Durante los cuartos de final masculinos, la Oficina del Comisionado de la WSL determinará si la competencia de hoy continuará hasta las semifinales y finales femeninas y masculinas.

Crosby Colapinto de EE.UU Heat 6 obtuvo el puntaje mas alto de la jornada 16.67
(Foto por Aaron Hughes/World Surf League)
Yago Dora de Brasil en el Heat 4 de octavos de final otro de los destacados con su sumatoria de 16.50 (Foto por Aaron Hughes/World Surf League)
Tatiana Weston-Webb de Brasil clasifico a Cuartos de Final.
(Foto por Aaron Hughes/World Surf League)
Molly Picklum de Australia demostrando su habilidad en los aéreos
(Foto por Aaron Hughes/World Surf League)

Surf City El Salvador Pro Presentado por Corona Partidos de cuartos de final femeninos:
Serie 1: Caitlin Simmers (EE. UU.) vs. Tatiana Weston-Webb (BRA)
Serie 2: Molly Picklum (AUS) vs. Gabriela Bryan (HAW)
Serie 3: Brisa Hennessy ( CRC) vs. Bettylou Sakura Johnson (HAW)
HEAT 4: Johanne Defay (FRA) vs. Caroline Marks (USA)

Matthew McGillivray de South Africa pasó su heat con un puntaje de 16.40 otro destacado.
(Foto por Aaron Hughes/World Surf League)

Surf City El Salvador Pro Presentado por Corona Enfrentamientos de cuartos de final masculinos:
HEAT 1: Joao Chianca (BRA) vs. Gabriel Medina ( BRA)
HEAT 2: Jack Robinson (AUS) vs. Yago Dora (BRA)
HEAT 3: John John Florence (HAW) vs. Crosby Colapinto (USA)
HEAT 4: Matthew McGillivray (RSA) vs. Jordy Smith (RSA)

El tres veces Campeón Mundial de la WSL Gabriel Medina de Brasil esta en Cuartos de Final. (Foto por Aaron Hughes/World Surf League)

RESULTADOS DEL VIERNES EN PUNTA ROCA :

RONDA DE RONDA DE FINAL – 9.º lugar con US$ 13.500 y 3.320 puntos :
1.a: João Chianca (BRA) 14, 50 x 13.48 Griffin Colapinto (USA)
2.º: Gabriel Medina (BRA) 16.17 x 15.00 Ryan Callinan (AUS) )
3.º: Jack Robinson (AUS) 14.33 x 11.43 Connor O´ Leary (JPN)
4.º: Yago Dora (BRA) 16.50 x 10.93 Jake Marshall (EE.UU.)
5.º: John John Florence (HAW) 13.26 x 13.00 Bryan Perez (ELS)
6.º : Crosby Colapinto (USA) 16.67 x 9.00 Rio Waida (IDN)
7.a: Matthew McGillivray (AFR) 16.40 x 13.76 Ethan Ewing (AUS)
8.a: Jordy Smith (AFR) 12, 74 x 9.36 Leonardo Fioravanti (ITA)

REPESCAGE – 17.º puesto con US$ 12.000 y 1.330 puntos :
1.º: Bryan Perez (ELS) 15,33 x 12.40 Italo Ferreira (BRA)
2.º: Leonardo Fioravanti (ITA) 13.00 x 11.57 Ramzi Boukhiam (MAR)
3.a: João Chianca (BRA ) ) 13,50 x 10,50 Barrón Mamiya (HAW) 
4.a: Rio Waida (IDN) 13,84 x 11,93 Seth Moniz (HAW)
5.a: Connor O ́Leary (JPN) 14.50 x 12.57 Cole Houshmand (EE.UU.)
6.a: Crosby Colapinto (EE.UU.) 14.00 x 9.33 Imaikalani deVault (HAW)
7.a: Matthew McGillivray (AFR) 13.96 x 13.93 Kanoa Igarashi ( JPN)
8.a: Ryan Callinan (AUS) 14.27 x 11.23 Liam O ́Brien (AUS)