160Vistas |  Me gusta

Campeonato Panamericano Día 2

Destacada participación del SUP Surf de Argentina en el arranque de la competencia en Panamá con buenas condiciones en el mar, ayer lunes 8 de agosto dio inicio a las competiciones de los PASA Games Panamá 2022, la decimoquinta edición de los Juegos Panamericanos de Surf de la Asociación Panamericana de Surf (PASA). Este evento de Surf estilo olímpico se está llevando a cabo en las olas de Playa Venao, de la provincia de Los Santos, Panamá.

Lucía Cosoleto (Arg) consiguió una buena performance en Round 1 y Cuartos de Final.

El SUP Surf
Los atletas de la categoría SUP Surf (tabla con remo) fueron quienes dieron un emocionante arranque a la
carrera por las Medallas y trofeo de Campeón Panamericano.
La disciplina del SUP Surf consiste en que los atletas toman y corren olas de pie, impulsándose con un remo.
Mientras toman una ola, los atletas deben seguir el criterio de juzgamiento para alcanzar la mayor cantidad
de puntos posibles.
Los criterios evaluados por los jueces en esta disciplina son: el compromiso y grado de dificultad, maniobras progresivas e innovadoras, combinación de maniobras mayores, velocidad, fuerza y fluidez de los movimientos del atleta y el uso del remo como herramienta para lograr maniobras más radicales. Basados en estos elementos, cada atleta recibe entre 0.1 hasta 10 puntos, según su desempeño sobre la ola, y tienen hasta 20 minutos para tomar sus olas y al final sumarán sus dos puntajes de olas individuales más altos.

Natalia de La Lama (ARG) maniobrando en las olas de Venao

En estos PASA Games, de cada serie de competencia (o Heat) avanzan los dos primeros lugares, mientras que los lugares tres y cuatro quedan eliminados del evento. En este evento Pre clasificatorio no hubo doble
eliminación.
Los mejores atletas del día
La categoría SUP Surf Mujeres fueron las primeras en entrar al agua, la mejor atleta del día fue la peruana Vania Torres, quien en su Serie de competencia sumó 14.67 puntos gracias a la sumatoria de sus dos
mejores olas: 7.76 y 7.00.
Otras destacadas del día en esta categoría fueron Aline Adisaka de Brasil con una sumatoria de 13.66 puntos
y Lucía Cosoleto de Argentina con una sumatoria de 12.26 puntos.

Las Semifinales Femeninas de SUP Surf quedaron integradas por:
Semi 1
Aline Adisaka (Brasil)
Lissete Prado (Ecuador)
Gabriela Sztamfater (Brasil)
Karen Jacobson (México)
Semi 2
Vania Torres (Perú)
Lucía Cosoleto (Argentina)
Natalia de la Lama (Argentina)
Nimsay García (Puerto Rico)

Maxi Prenski (Arg) no consiguió pasar su Heat de Cuartos de Final, surfeo con compromiso y garra pero no alcanzo.

En la categoría SUP Surf Hombres, Felipe Rodríguez de México fue el mejor atleta en las dos rondas
que se corrieron en esta categoría. Rodríguez sumó un puntaje total de 16.67 puntos gracias a sus
destacadas olas individuales de 9.00 y 7.67 puntos, y venció a Leonardo Gimenes de Brasil quien
sumó 13.16 puntos y a Maxi Prenski de Argentina quien se despide del evento con un puntaje total

de 6.07. Gerónimo Rogers de Argentina consiguió el segundo lugar en su Heat de Cuartos de Final
con una sumatoria de 6,77 y ahora espera en semifinales conseguir el pase a la gran final.
Las Semifinales masculinas en esta categoría quedaron integradas por:
Semi 1
Dave de Armas (Puerto Rico)
Felipe Rodríguez (México)
Luis Diniz (Brasil)
Geronimo Roger (Argentina)
Semi 2
Tamil Martino (Perú)
Max Torres (Puerto Rico)
Franco Bono (Chile)
Leonardo Gimenes (Brasil)