1740Vistas |  Me gusta

Arica Pro Tour

EL GRINGO, Arica / Chile (miércoles 17 de agosto) – Las condiciones del mar siguen siendo muy peligrosas en El Gringo y no se espera que el Maui and Sons Arica Pro Tour regrese hasta este jueves en Chile. Hoy miércoles amaneció con grandes olas, pero con la mayoría de los tubos cerrando rápido y se decretó el segundo “día libre” en la primera llamada del día. El próximo fue anunciado para las 7:00 am del jueves en la Ex Isla El Alacrán de Arica, 8:00 am de Brasil. El partido de ida de la Serie Clasificatoria de la World Surf League (WSL) con estatus QS 5000 en Sudamérica este año, tiene hasta el domingo para cerrar y está siendo transmitido en vivo por WorldSurfLeague.com . 

Video del primer día de competencia 15 de agosto.

“Las condiciones aún son extremas, con swell aún muy grande, alrededor de 12 pies con influencia del oeste, lo que perjudica la formación de izquierdas, con el oleaje cerrando mucho en el canal, por lo que se decidió cancelar el evento hoy. otra vez” , explicó Roberto Perdigão, Tour Manager de WSL Latinoamérica. “La expectativa es que las condiciones mejoren mucho para mañana, incluyendo un cambio en la dirección del oleaje, más al sur, que favorece mucho a la izquierda de El Gringo, por lo que esperamos que los competidores regresen al agua este jueves. Mientras tanto, hoy se están realizando las finales de Ola Grande aquí en El Buey, con la presencia de surfistas invitados de todo el mundo” .

Pedro Amorin de Brasil se llevo la nota mas alta el día lunes en este terrible tubo nota 8.33 Foto WSL / Kemichh

El único día de competencia en los tubos de El Gringo fue el lunes, con ocho de las dieciséis eliminatorias de la primera fase también en olas grandes, con series de 8-10 pies y más grandes ingresando a uno de los bancos de roca más peligrosos del mundo. . El mejor tubo lo surfeó Pedro Amorim, el único que logró sacar una nota en el excelente criterio del juzgado, 8,33. Otros nueve brasileños, tres chilenos y tres argentinos, pasaron este  lunes a la segunda fase del Arica Pro Tour 2022 .

Leandro Usuna de Argentina consiguió pasar a Ronda 2 el primer día de competencia.
foto WSL / Kemichh

Los siguientes en competir por la clasificación en la 12ª manga, que se inaugurará al día siguiente, son el chileno Manuel Selman y tres brasileños, Marcos Correa y dos que nunca han competido en los tubos de El Gringo, Douglas Silva yTakeshi Oyama . Los 5.000 puntos de la 11ª edición de la etapa Qualifying Series más antigua de Sudamérica celebrada fuera de Brasil son muy importantes en la lucha por los lugares para la Challenger Series 2023. El ranking regional WSL Latinoamérica clasifica a diez surfistas para competir en la división de acceso al Mundial Tour del Campeonato de la Liga de Surf.

Todo el power de El Gringo Foto WSL / Nicolás Díaz

PRÓXIMAS BATERÍAS DEL QS 5000 MAUI AND SONS ARICA PRO TOUR : 

PRIMERA FASE – 3°=33° lugar (US$ 300 y 450 pts) y 4°=49° lugar (US$ 200 y 400 pts) :
12 : Marcos Correa (BRA), Manuel Selman (CHL), Douglas Silva (BRA), Takeshi Oyama (BRA)
13: José Gundesen (ARG), Roberto Araki (CHL), Philippe Neves (BRA), Lucas Chianca (BRA)
14: Samuel Igo (BRA), Gabriel Klaussner (BRA), Tomas Bock (CHL), Christopher Herold (CHL)
15: Weslley Dantas (BRA), Guillermo Satt (CHL), Luan Hanada (BRA), Cristóbal de Col (PER )
16: Krystian Kymerson (BRA), Cauã Costa (BRA), Raúl Rios (PER), Marco Giorgi (URU)
06: Matheus Navarro (BRA), Mateus Sena (BRA), Joaquín del Castillo (PER), Nicolás Ramos Falcón (CHL)
09: Miguel Tudela (PER), Pedro Neves (BRA), Fernando Junior (BRA), João Jucoski (BRA)
10: Thiago Camarão (BRA), Jessé Mendes (ITA), Lucas Silveira (BRA), Tomas Tudela (PER)
——-Resultados del lunes:
01: 1-Ian Gouveia (BRA), 2-Franco Radziunas (ARG), 3-Tab Textor (USA)
02: 1-Vitor Ferreira (BRA), 2- Rafael Teixeira (BRA), 3-Danilo Cerda (CHL)
03: 1-Heitor Mueller (BRA), 2-León De La Torre (CHL), 3-José Binz (BRA), wo- Wiggolly Dantas (BRA)
04: 1-Diego Medina (CHL), 2-Tomás López Moreno 3-Sebastián Olarte (URU), 4-Lucas Vicente (BRA)
05: 1-Ryan Kainalo (BRA), 2-Leandro Usuna (ARG), 3-Martin Fuenzalida (CHL), 4-Uriel Sposaro.BRA
07:1 -Eric Bahia (BRA), 2-Valentin Neves (BRA), 3-Gabriel André (BRA), 4-Nicolas Vargas (CHL)
08: 1-Pedro Amorim (BRA), 2-Igor Moraes (CHL) 11:1 -Eduardo Motta (BRA), 2-Gustavo Dvorquez
(CH), 3-Gabriel Arturo Vargas (PER), 4-Jafet Ramos Melgar (MEX)

SEGUNDA FASE – Baterías ya conformadas por los resultados de la segunda feria :
——-3°=17° lugar (US$500 y 800 pts) y 4°=25° lugar (US$400 y 720 pts)
01: Ian Gouveia (BRA) Vitor Ferreira (BRA), Leon De La Torre (CHL) , Tomás López Moreno (ARG)
02: Heitor Mueller (BRA), Rafael Teixeira (BRA), Franco Radziunas (ARG), Diego Medina (CHL)
03: Ryan Kainalo (BRA), Igor Moraes (BRA), Valentin Neves (BRA ), 1° de la 6° manga de la 1° fase
04: Leandro Usuna (ARG), Eric Bahia (BRA), Pedro Amorim (BRA), 2° de la 6° manga de la 1° fase
05: Gustavo Dvorquez (CHL), 1° de las mangas 9 y 10 de la 1° fase y 2° de la 12°
06: Eduardo Motta (BRA), 2° las baterías 9° y 10° de la 1° y 1° de la 12°