617Vistas |  Me gusta

Corona Saquarema Pro

158 surfistas de 24 países competirán en la Challenger Series de Brasil. Hay 96 competidores en la categoría masculina y 62 en la categoría femenina.Los hombres se dividieron en 24 series y las mujeres en 16. La primera llamada mañana martes será a las 7:30 am en Praia de Itaúna. Santiago Muñiz y Nacho Gundesen estaran representando la celeste y blanca en Saquarema.

Joao Chianca local de Saquarema , Rio de Janeiro, Brasil, resulto en 2do lugar en el Saquarema Surf Festival va por la revancha. (Foto : Thiago Diz/World Surf League)

 El periodo de espera para el Corona Saquarema Pro presentado por el Banco do Brasil comienza este martes y se extiende hasta el 8 de noviembre en la Capital Nacional del Surf de la Región de los Lagos de Río de Janeiro. Esta penúltima etapa de la Challenger Series de la World Surf League (WSL) puede decidir la clasificación de la élite del Championship Tour 2023. Un total de 158 surfistas de 24 países competirán en Praia de Itaúna. Son 96 repartidos en 24 mangas en categoría masculina y 62 en 16 en la primera fase femenina. La primera convocatoria mañana martes será a las 7:30 horas en Saquarema y la competición se retransmitirá en directo por WorldSurfLeague.com . 

El mayor encuentro internacional de surf en América Latina este año, reúne estrellas ya confirmadas en CT 2023, surfistas que están en la lucha directa por los lugares en la división principal del World Tour y grandes talentos de la nueva generación. Uno de los atractivos es Gabriel Medina , que volverá a competir en las mismas olas donde se lesionó la rodilla durante el Oi Rio Pro en junio. Por primera vez, el tres veces campeón mundial participará en un evento de la Liga Mundial de Surf junto a su hermana menor, la actual campeona sudamericana Sophia Medina .

El argentino Santiago Muñiz va por todo en el Corona Saquarema Pro (Foto Smorigo / World Surf League)

24 PAÍSES EN SAQUAREMA – Los brasileños son mayoría entre los 158 participantes de la primera etapa de la historia de la Challenger Series en Brasil y América Latina. Hay 53 surfistas en total, 35 de los cuales están inscriptos en categoría masculina y 18 en categoría femenina. La mayor escuadra extranjera en el mayor campeonato internacional de surf del mundo, con representantes de 24 países. Estados Unidos participa con 17 surfistas (13 hombres y 4 mujeres), uno más que Australia, que contará con 16 participantes (10 hombres + 6 mujeres). Luego está Hawaii con 11 atletas (7+4), Japón con 10 (4+6), Francia con 9 (7+2), Portugal con 6 (1+5), Perú, España y Sudáfrica con 5 cada uno ( todos con 2 hombres+3 mujeres), Nueva Zelanda con 3 (2+1), Italia y Argentina con 2 hombres cada uno, Costa Rica y Tahití con 1 hombre y 1 mujer, Alemania con 2 mujeres, Indonesia, Marruecos, México, Uruguay e Inglaterra con 1 hombre cada uno y Ecuador, Barbados y Puerto Rico con 1 mujer. Espectacular foto

Espectacular foto de Itauna Beach, Saquarema (Foto: Thiago Diz / WSL via Getty Images)

Te presentamos el Round 1 Damas y Hombres:

CORONA SAQUAREMA PRO PRESENTADO POR BANCO DO BRASIL :

PRIMERA FASE – 3°=49° lugar (US$775 y 300 pts) y 4°=73° lugar (US$600 y 250 pts) :

1° Heat: Jadson André (BRA) , Alan Cleland (MEX) , Mikey McDonagh (AUS), Douglas Silva (BRA)

2.a: João Chianca (BRA) , Evan Geiselman (Estados Unidos), Keanu Kamiyama (JPN), Kalani Ball (AUS) )

3.a: Eithan Osborne (Estados Unidos), Timothe Bisso (FRA), John Mel (Estados Unidos), Rafael Teixeira (BRA)

4.a: Ezekiel Lau (HAV), Adur Amatriain (ESP), Slade Prestwich (AFR)

5°: Liam O ́Brien (AUS), Frederico Morais (PRT), Tristan Guilbaud (FRA), Jose Gundesen (ARG)

6°: Alejo Muniz (BRA) , Taichi Wakita (JPN), Justin Becret (FRA), Vincent Rosemary (ESP) )

7°: Sheldon Simkus (AUS), Jett Schilling (USA), Santiago  Muñiz (ARG) , Tyler Gunter (USA)

8°: Gabriel Medina (BRA) , Crosby Colapinto (USA), Te Kehukehu Butler (NZL), Gabriel Klaussner ( BRA)

9.a: Michael Rodrigues (BRA) , Joel Vaughan (AUS), Michael Dunphy (EE. UU.), Raoni Monteiro (BRA)

10: Maxime Huscenot (FRA), Conner Coffin (EE. UU.), Kei Kobayashi (EE. UU.), Patrick Langdon-Dark (WLS)

11: Gatien Delahaye (FRA),David Silva (BRA), Eduardo Motta (BRA), Marco Fernández (BRA)

12: Miguel Pupo (BRA) , Jordan Lawler (AUS), Cole Houshmand (EE.UU.), Philippe Neves (BRA)

13: Caio Ibelli (BRA ) Jorgann Couzinet (FRA), Reo Inaba (JPN), Leo Casal (BRA)

14: Mateus Herdy (BRA), Edgard Groggia (BRA), Peterson Crisanto (BRA), Marco Giorgi (URU)

15: Morgan Cibilic (AUS), Lucas Silveira (BRA), Alonso Correa (PER) , Zac Hedemann (HAV)

16: Ian Gentil (HAV), Jesse Mendes (ITA), Billy Stairmand (NZL), Wiggolly Dantas (BRA)

17: Rio Waida (IDN), Joan Duru (FRA), Shane Sykes (AFR), Heitor Mueller (BRA)

18: Ramzi Boukhiam (MAR), Keanu Asing (HAV), Ian Gouveia (BRA), Wesley Leite (BRA )

19: Imaikalani Devault (HAV), Willian Cardoso (BRA), Levi Slawson (EUA), Carlos Munoz (CRI)

20: Leonardo Fioravanti (ITA), Matheus Navarro (BRA) , Cam Richards (EE. UU.), Gabriel Andrew (BRA)

21: Dylan Moffat (AUS), Alex Ribeiro (BRA) , Elijah Hanneman (HAV), Wesley Dantas (BRA)

22: Jacob Willcox (AUS), Brodi Sale (HAV), Thiago Camaramano (BRA), Ryan Kainalo (BRA)

23: Lucca Mesinas (PER) , Nolan Rapoza (EEUU), Shun Murakami (JPN), Robson Santos (BRA)

24: Samuel Pupo (BRA), Mihimana Braye (FRA), Chris Zaffis (AUS), Eric Bahia (BRA)

Damas Round 1 – 3°=33° lugar (US$1,000 y 700 pts) y 4°=49° lugar (US$775 y 600 pts) :

1º Round  – 3°=33° lugar (US$1,000 y 700 pts) y 4°=49° lugar (US$775 y 600 pts) :

1.a : Teresa Bonvalot (PRT), Coco Ho (HAV), Laura Raupp (BRA), Bruna Carderelli (BRA)

2.a: Keala Tomoda-Bannert (HAV), Ariane Ochoa (ESP), Sol Aguirre (PER), Yanca Costa (BRA)

3.°: Bronte Macaulay (AUS), Sara Wakita (JPN), Zoe Steyn (AFR), Maya Carpinelli (BRA)

4.°: Kirra Pinkerton (EE. UU.), Paige Hareb (NZL), Shino Matsuda (JPN), Naire Márquez (BRA)

5.a: Sawyer Lindblad (EE.UU.), Mafalda Lopes (PRT), Anne dos Santos (BRA), Kayane Reis (BRA)

6.a: Vahine Fierro (FRA, Minami Nonaka (JPN), Natasha Van Greunen ( AFR),Juliana dos Santos (BRA)

7.a: Rachel Presti (ALE), Yolanda Hopkins (PRT), Isabelle Nalu (BRA), Silvana Lima (BRA)

8.a: Molly Picklum (AUS), Tessa Thyssen (FRA), Pauline Ado (FRA)

9.a: Bettylou Sakura Johnson (HAV), Arena Rodriguez Vargas (PER), Sophia Medina (BRA)

10: Amuro Tsuzuki (JPN), Daniella Rosas (PER), Freya Prumm (AUS), Genesis Garcia (ECU)

11: Zoe McDougall (HAV), Rina Matsunaga (JPN), Samantha Sibley (EUA), Mariana Areno (BRA)

12: Sarah Baum (AFR), Summer Macedo (BRA), Camilla Kemp (ALE), Isabela Saldanha (BRA)

13: Luana Silva (BRA), Keely Andrew (AUS), Havanna Cabrero (PRI), Julia Duarte (BRA)

14: Alyssa Spencer (EUA), Leilani McGonagle (CRI), Hinako Kurokawa (JPN), Karol Ribeiro (BRA)

15: Zahli Kelly (AUS), Nadia Erostarbe (ESP), Carolina Mendes (PRT), Tainá Hinckel (BRA)

16: Sophie McCulloch (AUS), Francisca Veselko (PRT), Chelsea Tuach (BRB), Yasmin Dias (BRA)

João Carvalho / Gerente de Medios WSL América Latina

Gabriel Gontijo / Comunicaciones WSL Latinoamérica