387Vistas |  Me gusta

Torneo Nacional de Surf Adaptado

A partir de la gestión de la Dirección de Deporte Adaptado de la Municipalidad de La Costa, por primera vez se llevó adelante un Torneo de surf de carácter Nacional, realizado en conjunto con la Asociación de Surf Argentina (ASA).

Gustavo Leiva (Subsecretario de Deportes de la Municipalidad del Partido de la Costa), Sabrina Herrara (Vicepresidenta de ASDRA), Fernando Elichiribehety (Coordinador de Deporte Adaptado de la A.S.A), Débora Kowalik (Directora de Deporte Adaptado del Partido de la Costa), Alfredo Tortora Presidente A.S.A y Ezequiel Burgos (Entrenador)

Se realizó el pasado viernes 8 de marzo y estuvieron presentes autoridades federativas y provinciales, entre ellas Alfredo Tortora, presidente de la ASA y Marcos Cianni, Director de Deporte Social de la Provincia de Buenos Aires.

La jornada reunió a los mejores surfistas del país, donde una gran cantidad de atletas se encontraron para disputar los puntos en el ranking nacional. A su vez la Escuela Municipal de Surf Adaptado, tuvo una gran presencia en número de competidores como así también en resultados.

Los siguientes surfistas obtuvieron 7 medallas y dos diplomas de cuartos puestos:

OPEN
1.Zoe Giannini (Mar del Plata)
2.Georgina Melatini (Santa Clara del Mar)
3.Maximiliano Melatini (Santa Clara del Mar)
4.Dylan Cabral (La Costa)

Georgina Melatini (Santa Clara) , Zoe Giannini (Mar del Plata) , Maxi Melatini (Santa Clara) y Dylan Cabral (La Costa)

STAND 1
1.Zoe Giannini (Mar del Plata)
2.Maximiliano Melatini (Santa Clara del Mar)
3.Maximiliano Ruíz (La Costa)
4.Jazmin Paillapan (La Costa)

Maxi Melatini (Santa Clara), Zoe Giannini (Mar del Plata), Maximiliano Ruiz (La Costa) y Jazmin Paillapan (La Costa)

VISUALES
1.Pablo Martínez (Mar del Plata)
2.Thiago Higa (La Costa)

Thiago Higa (La Costa) y Pablo Martínez (Mar del Plata)

PRONE 2
1.Georgina Melatini (Santa Clara del Mar)
2.Juan Pablo Capurro (Mar Chiquita)
3.Maximiliano Ruiz (La Costa)

Juan Pablo Capurro (Mar Chiquita), Georgina Melatini (Santa Clara) y Maximiliano Ruiz
(La Costa)

ASI
1.Luciano Benítez (La Costa)
2.Galo Thorp (La Costa)
3.Dylan Cabral (La Costa)

Galo Thorp (La Costa), Luciano Benítez (La Costa), Dylan Cabral (La Costa)

ASI ASISTIDO
1.Matias Barraza (Pinamar)
2.Brian Monzón (La Costa)
3.Elias Cuello (Pinamar)
4.Julieta Mota (La Costa)

Brian Monzón (La Costa), Matias Barraza (Pinamar), Elias Cuello (Pinamar) y Julieta Mota (La Costa)
Deborah Ledesma, Fernando Elichiribehety (Coordinador de Deporte Adaptado de la A.S.A) Débora Kowalik (Directora de Deporte Adaptado del Partido de la Costa), Juan Sosaya (Coordinador Escuelas de Deporte Adaptado), Marcos Cianni, Director de Deporte Social de la Prov. Bs. As), Alfredo Tortora Presidente A.S.A y Gustavo Leiva (Subsecretario de Deportes de la Municipalidad de Mar de Ajo)