2222Vistas |  Me gusta

Juegos Panamericanos Chile 2023

Ya se vienen los Juegos Panamericanos y en Punta Lobos, Pichilemu ya esta todo preparado para recbir a los mejores atletas de Surf Tabla Corta, Longboard y Stand Up Paddle Race Técnico y SUP Surf.

La Asociación Panamericana de Surf (PASA) junto con la International Surfing Association, han confirmado los 88 atletas hombres y mujeres que estarán compitiendo en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Imagén de la sección del Diamante en Punta Lobos, Pichilemu.

Estos atletas clasificaron gracias a sus excelentes resultados en diferentes competiciones mundiales y regionales, afirmando el excelente nivel de competición que se vivirá del 24 al 30 de octubre de 2023 en Punta de Lobos, Pichilemu, sede de los eventos de Surf de Santiago 2023.

Surfistamag.com estará en Punta Lobos realizando toda la cobertura del evento.

SEEDHOMBRESSEEDMUJERES
CARRERA SUPCARRERA SUP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Connor Baxter (USA)
Itzel Delgado (PER)
David Leao (BRA)
Santino Basaldella (ARG)
Ricardo Avila (PUR)
Mike Darbyshire (CAN)
Edonay Caballero (PAN)
Lukas Rodríguez (URU)
Carlo Camacho (CRC)
Ignacio Besa (CHI)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Candice Appleby (USA)
Jennifer Kalmbach (CRC)
Maricarmen Rivera (PUR)
Lena Guimaraes (BRA)
Juliana González (ARG)
Lina Augaitis (CAN)
Sofía Finer (MEX)
Gianisa Vecco (PER)
Stephanie Bodden (PAN)
Carla Pérez (CHI)
SUP SURFSUP SURF
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Luiz Diniz (BRA)
Zane Schweitzer (USA)
Felipe Rodríguez (MEX)
Tamil Martino (PER)
Finn Spencer (CAN)
Max Torres (PUR)
Franco Faccin (ARG)
José Ruíz Avilés (CRC)
Gabriel Salazar (CHI)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Lucía Cosoleto (ARG)
Aline Adisaka (BRA)
Isabella Gómez (COL)
Vania Torres (PER)
Catherine Bruhwiler (CAN)
Xiomara Bowen (ECU)
Josselyn Alabi (ESA)
Edimar Luque (VEN)
María José Lagos (CHI)
LONGBOARDLONGBOARD
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Carlos Bahia (BRA)
Benoit Clemente (PER)
Martín Pérez (ARG)
Cole Robbins (USA)
Julián Schweizer (URU)
Anthony Mesen Flores (CRC)
Rafael Cortez (CHI)
Amado Alvarado (ESA)
Agustín Cedeño (PAN)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Maria Fernanda Reyes (PER)
Chloe Calmon (BRA)
Liv Stokes (CAN)
Coral Bonilla (MEX)
Lia Reyes Díaz (CRC)
Sindy Portillo (SAL)
Samantha Wilson (CHI)
Inés Beisso (URU)
Margarita Conde (COL)
SHORTBOARDSHORTBOARD
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Alan Cleland (MEX)
Lucca Mesinas (PER)
Miguel Tudela (PER)
Cody Young (CAN)
Sebastián Williams (MEX)
Krystian Kymerson (BRA)
Leandro Usuna (ARG)
Isauro Elizondo (PAN)
Jean Carlos González (PAN)
Franco Radziunas (ARG)
Marcos Correa (BRA)
Oscar Urbina (CRC)
Francisco Bellorín (VEN)
José Joaquín López (VEN)
Guillermo Satt (CHI)
Manuel Selman (CHI)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Tatiana Weston Webb (BRA)
Sol Aguirre (PER)
Leilani McGonagle (CRC)
Daniella Rosas (PER)
Candelaria Resano (NCA)
Silvana Lima (BRA)
Chelsea Tuach (BAR)
Lucía Indurain (ARG)
Sanoa Olin (CAN)
Isabella Gómez (COL)
Regina Pioli (MEX)
Ornella Pellizzari (ARG)
Dominic Barona (ECU)
Samanta Alonso (PAN)
Estela López (CHI)
Jessica Anderson (CHI)

Te presentamos a los integrantes del Equipo Argentino:

Lucía Indurain Surf Foto: Michael_Tweddle
Ornella Pellizzari Surf Foto: Michael_Tweddle
Leandro Usuna Surf Foto: Michael_Tweddle
Franco Radziunas Surf Foto: Michael_Tweddle
Martín Pérez Longboard Foto: Michael_Tweddle
Franco Faccin SUP Surf Foto Suurfistamag.com
Lucía Cosoleto Sup Surf Foto: ISA / Jersson Barboza
Juliana González SUP Race Técnico Foto ISA / Ben Reed
Santino Basaldella SUP Race Técnico Foto: ISA / Jersson Barboza