151Vistas |  Me gusta

Sol Aguirre bate todos los récords en el Saquarema Surf Festival

  • La peruana dio espectáculo en las olas de la Praia de Itaúna  
  • Logró 18,56 puntos, sumando puntuaciones de 9,83 y 8,73.  
  • El QS 5000 y el Longboard femenino debutaron ayer. 
  • Hoy jueves comienza la categoría Pro Junior U20
Sol Aguirre concentrando Foto Thiago Diz y en el Heat donde consiguió una puntuación de sus dos mejores olas de 18.56 Foto 1 Thaigo Diz / Foto 2 Daniel Smorigo / WSL

PRAIA DE ITAÚNA, Saquarema / Río de Janeiro (miércoles, 17 de abril) – La peruana Sol Aguirre rompió todos los récords de la historia del Circuito de Surf Banco do Brasil , en su debut en el Saquarema Surf Festival en memoria de Leo Neves presentado por Saquarema City Saquarema. Hizo espectáculo en la izquierda de la Praia de Itaúna, alcanzando 18,56 puntos con notas de 9,83 y 8,73. Sol se enfrentó a la también surfista olímpica Tainá Hinckel , campeona de QS 5000 el año pasado, y los dos avanzaron juntas. El miércoles también arrancó la competencia de Longboard en el Saquarema Surf Festival y hoy jueves comienza la categoría Pro Junior U20, en vivo por WorldSurfLeague.com .

Area del Campeonato Foto Thiago Diz / WSL

“No sabía que hice historia en el Circuito Banco do Brasil y eso es muy bueno” , dijo Sol Aguirre , al conocer los récords. “El año pasado no pude competir aquí y estaba triste, porque Saquarema me encanta. Brasil es como mi casa, así que estoy muy feliz de estar de regreso y las olas hoy están muy buenas. Competir con mi amiga (Tainá Hinckel) de Guarda do Embaú, que también va a los Juegos Olímpicos, es increíble. Hemos estado luchando desde muy pequeñas y es genial poder disfrutar de otro buen momento junto a ella” .

Tainá Hinckel surfista Olímpica de Brasil Foto Thiago Diz / WSL

Las dos surfistas que competirán en los Juegos Olímpicos de París 2024 en Tahití dominan la categoría WSL South America Pro Junior desde 2016, cuando Tainá Hinckel ganó su primer título sudamericano U20 con apenas 13 años. Luego, Sol Aguirre se proclamó bicampeona en 2017 y 2018, Tainá ganó su segunda en 2019 y la peruana ganó dos veces más seguidas, en 2021 y 2022. La hegemonía recién fue rota el año pasado, por otra Santa Catarina, Isabelle Nalu .

Dos imágenes de Tomas López Moreno de Argentina que paso en segundo lugar su Heat.
Foto 1 Thiago Diz / Foto 2 Daniel Smorigo / WSL

Los argentinos que corrieron ayer fueron Tomas López Moreno que paso segundo a la siguiente etapa con una sumatoria de 12.10, Vera Jarisz paso primera con una sumatoria de 12.27, Evelyn Gontier en Longboard quedo tercera con 6.50.

Dos momentos de Vera Jarisz en su Heat, corrió una muy buena batería pasando en primera lugar. Fotos Daniel Smorigo WSL

En Longboard Matías Maturano argentino radicado en Perú ‘demostró sus habilidades en el longboard y consiguió el primer puesto en su Heat con una puntuación de 11.54 puntos.

Matías Maturano en acción. Foto Daniel Smorigo WSL
RESULTADOS DEL MIÉRCOLES EN LA PRAIA DE ITAÚNA :
CUARTA FASE DEL QS 5000 – 3°=33° lugar (450 pts) y 4°=49° lugar (400 pts) :
las primeras 8 eliminatorias cerraron el martes
9°: 1-Daniel Templar (BRA), 2-Lucas Silveira (BRA), 3-Marcos Correa (BRA), 4-Eric Bahia (BRA)
10: 1 -Joaquín del Castillo (PER), 2-Alex Ribeiro (BRA) ), 3-Lukas Camargo (BRA), 4-Kim Matheus (BRA)
11: 1-José Francisco (BRA), 2-Rickson Falcão (BRA), 3-Wiggolly Dantas (BRA), 4-Raul Rios (PER)
12: 1-Wesley Leite (BRA), 2-Thiago Camarão (BRA), 3-Magno Pacheco (BRA), 4-Gabriel Klaussner (BRA)
13: 1 -Matheus Navarro (BRA), 2-Lucas Vicente (BRA) , 3-Gustavo Henrique (BRA), 4-Pedro Neves (BRA)
14: 1-Rodrigo Saldanha (BRA), 2-Kaue Germano (BRA), 3- Pedro Araujo (BRA), 4-João Artur (BRA)
15 : 1-Leo Casal (BRA), 2-Alonso Correa (PER), 3-Maximiliano Sáenz (ECU), 4-Martin Ottado (URU)
16: 1- Rafael Teixeira (BRA), 2-Tomás López Moreno (ARG) , 3-Cauet Frazão (BRA), 4-Roberto Araki (CHL)

PRIMERA FASE DEL QS 5000 – 3.a=33º lugar (450 pts) y 4 .a=34º lugar (448 pts) :
1.a: 1- Valeria Ojeda (VEN), 2-Laiz Costa (BRA), 3-Maya Larripa (MEX), 4-Leticia Calleia (BRA)

SEGUNDA FASE – 3er lugar = 17° lugar (800 pts) y 4° lugar = 25° lugar (720 pts) ) :
1er lugar: 1-Sol Aguirre (PER), 2-Tainá Hinckel (BRA), 3-Catalina Zariquiey (PER), 4-Kayane Reis (BRA)
2do: 1-Melanie Giunta (PER), 2-Kalea Gervasi (PER), 3-Camila Sanday (PER), 4-Rafaella Montesi (CHL)
3°: 1-Arena R. Vargas (PER), 2-Silvana Lima (BRA), 3-Sophia Gonçalves (BRA), 4-Sofia Artieda (PER)
4°: 1-Julia Duarte (BRA), 2-Daniella Rosas (PER), 3-Dominic Barona (ECU), 4-Valeria Ojeda (VEN)
5°: 1-Laura Raupp (BRA), 2-Alexia Monteiro (BRA), 3-Laiz Costa (BRA), 4-Kemily Sampaio (BRA)
6º: 1-Juliana dos Santos (BRA), 2-Génesis García (ECU), 3-Mariana Areno (BRA), 4-Kiany Hyakutake (BRA)
7°: 1-Vera Jarisz (ARG) , 2-Taís Almeida (BRA), 3-Yanca Costa (BRA), 4-Pamella Mel (BRA)
8.a: 1-Isabelle Nalu (BRA), 2 -Potira Castaman (BRA), 3-Brianna Barthelmess (PER ), 4-Yasmin Neves (BRA)

PRIMERA FASE DE LONGBOARD – 1.º y 2.º avanzan a las semifinales :
3.º=9.º puesto con 350 puntos y 4°= 13° lugar con 295 puntos
1°: 1-Matías Maturano (PER), 2-Wenderson Biludo (BRA), 3-Leonardo Esteves Martins (BRA)
2°: 1-Jeferson Silva (BRA), 2-Alexandre Escobar (BRA), 3-Fabio Santos (BRA)
3.a: 1-Anderson Silva (BRA), 2-Hideki Duarte (BRA), wo-Julian Schweizer (URU)
4.a: 1-Jefson Silva (BRA), 2-Heriberto Torres Martinez (MEX), 3-Romoaldo Nascimento (BRA)

PRIMERA FASE LONGBOARD FEMENINO – 1.a y 2.a avanzan a la Final :
3.a=5° lugar con 500 puntos y 4.a=7° lugar con 445 puntos
1.a: 1-Rayane Amaral (BRA), 2-Ayllar Cinti (BRA), 3- Evelyn Gontier (ARG)
2.°: 1-Kate Brandi (BRA), 2-Evelin Neves (BRA), 3-Gabriela Sztamfater (BRA), 4-Viviane Skinner (BRA) PRÓXIMAS

ELIMINACIONES DEL FESTIVAL DE SURF DE SAQUAREMA :

SEMIFINALES DE LONGBOARD – 3° = 5° lugar (500 pts) y 4°=7° lugar (445) :
1°: Matías Maturano (PER), Wenderson Biludo (BRA), Jeferson Silva (BRA), Alexandre Escobar (BRA)
2°: Jefson Silva (BRA), Heriberto Torres Martínez (MEX), Anderson Silva (BRA), Hideki Duarte (BRA)

FINAL DE LONGBOARD FEMENIna
1 a=1,000 puntos / 2.a=800 pts / 3.a=650 pts. / 4.a=600 pts
Kate Brandi (BRA), Ayllar Cinti (BRA), Rayane Amaral (BRA), Evelin Neves (BRA)

BATERÍAS DE PRO JUNIOR EN EL FESTIVAL DE SURF DE SAQUAREMA :

PRIMERA FASE – 3.°=33.° lugar (66 pts) y 4°=41° lugar (63 pts) :
1°: Gabriel Ljubicic (PER), Gabriel Dantas (BRA), Reimundo Berry (CHL)
2°: João Victor Scharnovski (BRA), Sean Goldszmidt (PER), Caio Okamoto (BRA), Daniel Duarte (BRA)
3°: Guilherme Fernandes (BRA), Davi Silva (BRA) , Benjamin D´Orey (BRA)
4°: Maximiliano Saenz (EQU), Kai Milan-Thomas (USA), Lucas Di Giorge (BRA)
5°: Guilherme Carvalho (BRA), Noah Machado (BRA), Igor Shibata (BRA)
6º: Eduardo Mulford (BRA), Miguel Ferraz (BRA), David Reina (BRA), Fabricio Jesus (BRA)
7º: Sunny Pires (BRA), Gabriel Paiva (BRA), Lucas Rosario (BRA)
8º: Luan Ferreyra (BRA), Kaue Daniel (BRA), Pedro Rian Lima (BRA)

SEGUNDA FASE – entrada de los 16 cabezas de serie – 1º y 2º = Cuartos de final :
3°=17° lugar con 200 puntos y 4°=25° lugar con 150 puntos
1°: Leo Casal (BRA) y Lukas Camargo (BRA)
2°: Guilherme Lemos (BRA) y Cauet Frazão (BRA)
3°: Caio Costa (BRA) y Tomas Goransky (ARG)
4º: Fabricio Rocha (BRA) y João Artur de Holanda (BRA)
5º: Ryan Kainalo (BRA) y Noel de la Torre (CHL)
6º: Gabriel Klaussner (BRA) y Rickson Falcão (BRA)
7°: Samuel Joca (BRA) y Takeshi Oyama (BRA)
8°: Rodrigo Saldanha (BRA) y Murillo Coura (BRA)

PRIMERA FASE MUJER – 3°=17° lugar (200 pts) y 4°=21° lugar (174 pts) :
1º: Brianna Barthelmess (PER), Kemily Sampaio (BRA), Alexia Monteiro (BRA ), Luana Paes (BRA)
2º: Catalina Zariquiey (PER), Génesis García (EQU), Laiz Costa (BRA), Nina Stein (BRA) )
3°: Rafaella Montesi (CHL), Kiany Hyakutake (BRA), Potira Castaman (BRA), Leticia Calleia (BRA)
4°: Camila Sanday (PER), Yasmin Neves (BRA), Pamella Mel (BRA), Valeria Ojeda (VNZ) )

SEGUNDA FASE – ingreso de los 8 cabezas de serie – 1.a y 2.a=Semifinales :
3.a=9° lugar con 350 puntos y 4.a=13° lugar con 295 puntos
1. a: Laura Raupp (BRA) y Allany Tuze (BRA)
2.a: Sofia Artieda (PER) y Arena Rodriguez Vargas (PER)
3.a: Isabelle Nalu (BRA) y Sophia Gonçalves (BRA)
4.a: Kalea Gervasi (PER) y Vera Jarisz (ARG)

PRÓXIMAS BATERÍAS DEL CIRCUITO DE SURF BANCO DO BRASIL :

QUINTA FASE DEL QS 5000 – 3°=17° lugar (800 pts) y 4°=25° lugar (720 pts) :
1.a: Edgard Groggia (BRA), Igor Moraes (BRA), Fernando Junior (BRA), Marco Giorgi (URU)
2.a: Fabricio Rocha (BRA), Felipe Oliveira (BRA), Yage Araujo (BRA), Franco Radziunas (ARG)
3º: Samuel Igo (BRA), Weslley Dantas (BRA), Peterson Crisanto (BRA), Mateus Herdy (BRA)
4º: Gabriel André (BRA), Hizunomê Bettero (BRA), Patrick Plachi (BRA), Alejo Muniz (BRA)
5º: Daniel Templar (BRA), Joaquín del Castillo (PER), Rickson Falcão (BRA), Thiago Camarão (BRA)
6º: Lucas Silveira (BRA), Alex Ribeiro (BRA), José Francisco (BRA), Wesley Leite (BRA)
7º : Matheus Navarro (BRA), Rodrigo Saldanha (BRA), Alonso Correa (PER), Tomás López Moreno (ARG)
8º: Lucas Vicente (BRA), Kaue Germano (BRA), Leo Casal (BRA), Rafael Teixeira (BRA)

TERCERA FASE DEL QS 5000 FEMENINO – 1.a y 2.a avanzan a Cuartos de Final:
3.a=9° lugar con 1.575 puntos y 4.a=13° lugar con 1.440 puntos
1° : Daniella Rosas (PER), Sol Aguirre (PER), Silvana Lima (BRA), Melanie Giunta (PER )
2do: Tainá Hinckel (BRA), Arena R. Vargas (PER), Kalea Gervasi (PER), Julia Duarte (BRA )
3.°: Laura Raupp (BRA), Juliana dos Santos (BRA), Taís Almeida ( BRA), Potira Castaman (BRA)
4.°: Isabelle Nalu (BRA), Vera Jarisz (ARG), Génesis García (ECU), Alexia Monteiro ( SOSTÉN)
João Carvalho
WSL Gerente de Medios Latinoamérica

Gabriel Gontijo
Comunicaciones WSL Latinoamérica