1701Vistas |  Me gusta

LUCIA COSOLETO BICAMPEONA MUNDIAL Y ARGENTINA TOP 9 PAISES EN EL MUNDIAL ISA SUP

El domingo 1 de octubre finalizaron los ISA World SUP & Paddleboard Championship en Les Sables-d’Olonne, Francia.

El Equipo Argentino sumo 6500 puntos en el ranking, logrando la novena posición entre 29 países y sosteniendo el mismo lugar ocupado el año pasado en Puerto Rico.

Conformado por: Lucía Cosoleto (SUP Surf), Alma Coletta Spada (SUP Race Larga Distancia y Técnico), Lucía Clembosky (SUP Race Larga Distancia y SUP Sprint), Gianna Pacor (SUP Race Técnico Junior), Daniela Spais (Prone), Fabrizio Rondinara (SUP Surf y SUP Race Técnico Junior), Francisco Giusti (SUP Race Larga Distancia y SUP Race Técnico), Santino Basaldella (SUP Race Larga Distancia y Técnico) y Gonzalo Romero (SUP Sprint).

La competencia comenzó el 25 de septiembre con las categorías de SUP Surf Damas y Hombres, y así también lo fue el 26 y 27, donde Lucia Cosoleto lograría nuevamente traer la medalla dorada a la Argentina, avanzando 5 Rounds por Main Event para llegar a una final muy difícil donde se encontraban grandes competidoras como la local francesa Justine Dupont, la brasilera Aline Adisaka y la neozelandesa Billie Scott.

Luego el 28 y hasta el final del Mundial siguieron las categorías Race Técnico, Larga Distancia, Sprint y Prone.

 SUP Race Técnico Damas: Alma Coletta Spada 5°/13 en el Heat 2 de clasificación con un tiempo de 48m30s32 (+2m01s88). En la Final, 8°/22 con 32m54s48 (+1m54s01), ubicándose a 1m14s05 del podio.

✔️ SUP Race Técnico Caballeros: Santino Basaldella 6°/20 en el Heat 2 de la clasificación con un tiempo de 38m56s24 (+3m23s93); y Francisco Giusti 15°/20 en el Heat 1 con 44m21s67 (+11m01s09), se despidió 29°/40 en la general. En la Final, Basaldella 8°/22 con un tiempo de 29m07s88 (+1m44s49), ubicándose a 1m18s37 del podio.

✔️ SUP Race Técnico Junior Caballeros: Fabrizio Rondinara 8°/18 con un tiempo de 33m16s01 (+4m07s42), a 2m14s15 del podio.

✔️ SUP Race Técnico Junior Damas: Gianna Pacor no completó la carrera.

✔️ SUP Race Larga Distancia: Damas: Alma Coletta Spada finalizó 11º/23 con 2h00m26s.32; y Lucía Clembosky quedó 16º con 2h06m38s.40. Caballeros: Santino Basaldella con un tiempo de 1h45m11s42 finalizó 10º/34; y Franco Giusti terminó 24º con 1h55m44s.75.

✔️ SUP Sprint: Damas: Lucía Clembosky quedó 13º con 1m31s.25 Caballeros: Gonzalo Romero, llegó hasta los cuartos de final con un tiempo de 1m22s.29 finalizando 14º.

Gran trabajo de todos nuestros atletas y de Cristian Petersen Jefe de Equipo, que lograron mantener el resultado conseguido en Puerto Rico, quedando el ranking de países de la siguiente manera:

  1. FRA

2- ESP

3- JPN

4- ITA

5- PUR

6- ENG

7- BRA

8- USA

9- ARG

10- GER

11- CZE

12- AUS

13- CAN

14- RSA

15- NED

16- DEN

17- NZL

18- SUI

19- IRI

20- PER

21- POR

22- GRE

23- VEN

24- CRC

25- HUN

26- KSA

27- BEL

28- CIS

29- ESA

29- POL

Felicitamos a todos nuestros atletas y entrenadores por su esfuerzo y dedicación, ¡VAMOS ARGENTINA!